RDC/Sport : Florent Ibenge devoile les 33 léopards pour le CHAN Cameroun 2021

Par Jeancy Ngoy

Dans le cadre de la 6ème édition du championnat d’Afrique des Nations (CHAN), 33 footballeurs sont présélectionnés par le sélectionneur des léopards A’ de la République Démocratique du Congo, Florent Ibenge qui a dévoilé sa liste ce mercredi 6 janvier, via le site de la Fédération Congolaise de Football.

Une liste pas comme à la coutume avec les 33 athlètes sous permission de la Conféderation Africaine de Football, (CAF), qui, suite à la pandemie de coronavirus, a démandé à toute la sélection de prendre 33 footballeurs au lieu de 23.

Cependant, sur les 33 présélectionnés, 9 joueurs de V. Club, 6 de TP Mazembe, 4 de Lupopo, 3 de DCMP, 3 de Sanga balende, 3 Maniema Union, et Moke de Kinshasa, JSK, GS Bazano, FC Renaissance, FC Blessing ont envoyés chacun 1 joueur.

Dans cette liste on retrouve Ley Matampi, Miche Mika et Ricky Tulende, qui ont tous remporté la compétition sous les ordres du technicien en 2016.

Il sied de signaler que Dark Kabangu et Doxa Gikanji du Daring Club Motema Pembe, ont été récupéres en remplacement d’Arsene Zola du TP mazembe et Mokonzi Gbazeke du saint eloi lupopo.

Voisi les 33 joueurs retenus:
1. MATAMPI VUMI LEY FC (SAINT-ELOI LUPOPO)

2. ISSAMA MPEKO DJOS ( TP MAZEMBE)

3. BOKA ISAKA (SM SANGA BALENDE)

4. DOXA GIKANJI (DCMP)

5. IDUMBA FASIKA (FC SAINT-ELOI LUPOPO)

6. BIKOKO LOBULKA (SM SANGA BALENDE)

7. KINZUMBI PHILIPPES ( TP MAZEMBE)

8. KIKASA WAMBA MERVEILLE (AS V.CLUB)

9.BEYA TUMETUKA JOEL (TP MAZEMBE)

10. NGIMBI MVUMBI MERCEY (AS MANIEMA UNION)

11. TULENGE SINDANI RICKY (AS V.CLUB)

12. LUZOLO NSITA ERNEST (AS V.CLUB)

13. INGOLI IYOSO (FC BLESSING)

14. MASASI OBENZA (AS V.CLUB)

15. LILEPO MAKABI (AS V.CLUB)

16. SIADI NGUSIA BAGGIO (JS GROUPE BAZANO)

17 .BALEKE OTHOS (JSK)

18. MUMBERE NGUSIA JEREMIE (AS V.CLUB)

19. KALALA MAYELE FISTON (AS V.CLUB)

20. ATIBU RADJABU (AS MANIEMA)

21. DJUMA SHABANI (AS V.CLUB)

22. LIKWELA YELEMAYA (AS MANIEMA UNION)

23. MABRUKI KEYUMUN TSHUMU ( FC MK)

24. EBENGO IKOKO (FC SAINT-ELOI LUPOPO)

25. DARK KABANGU (DCMP)

26. KIMVUIDI KIEKIE KARIM (DCMP)

27. MIKA MICHE (TP MAZEMBE)

28.WANGO MBABU (AS V.CLUB)

29. INONGA BAKA ( DCMP)

30. USHINDI WAKUBANZA ( TP MAZEMBE)

31. LIKUTA LUEZI (DCMP)

32. MUKUMI MULUMBA (FC RENAISSANCE)

33. BASILUA MAKOLA ( SM SANGA BALENDE).

Il faut noter qu’au CHAN la RD Congo affrontera le Congo (17 janvier), la Libye (21 janvier) et le Niger (25 janvier) dans le groupe B.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.