Sport : RDC – ANGOLA, voici la liste complète des léopards sélectionnés par Christian N’Sengi Biembe

Par Jeancy Ngoy

Le sélectionneur de l’équipe nationale de la République démocratique du Congo, Christian N’sengi Biembe, a rendu public le mercredi 04 Novembre dernier, la liste des joueurs sélectionnés pour la double confrontation face à l’Angola.

Cette rencontre entre dans le cadre des 3ème et 4ème journées des éliminatoires de la coupe d’Afrique des nations (CAN) Cameroun 2021.

A Kinshasa, les Léopards RD Congolais rendront l’hospitalité aux Palancas Negras d’Angola ce samedi 14 Novembre 2020, au Stade des Martyrs à 20h00’ locales (19h TU). Ensuite, trois jours après, les deux équipes se retrouveront pour le compte de la 4ème Journée à Luanda, le mardi 17 novembre 2020, au Stade du 11 Novembre à 17h00’ locales (16h TU).

Dans le souci d’arracher les 6 points très importants pour les Léopards de la République Démocratique du Congo, pour espérer de participer à la CAN, le numéro un du Staff technique a fait appel à d’autres nouveaux joueurs et les habitués aussi.

32 footballeurs sont sélectionnés dont 24 titulaires et 8 réservistes.

Ci-dessous la liste des sélectionnés :

1. JOEL KIASSUMBUA (FC Servette/ Suisse)
2. TIMOTHY-BRUCE FAYULU (FC Sion/ Suisse)
3. JACKSON LUNANGA (AS Maniema/ RD Congo)
4. DJOS ISSAMA MPEKO (TP Mazembe/ RD Congo)
5. GEDEON KALULU (AC Ajaccio/ France)
6. CHRISTIAN LUYINDAMA (Fenerbahce/ Turquie)
7. CHANCEL MBEMBA MANGULU (FC Porto/ Portugal)
8. BEAUDRICK BOBO UNGENDA ( 1° di Agosto/ Angola)
9. FABRICE NSAKALA (Besiktas/ Turquie)
10. GLODY NGONDA MUZINGA (FCO Dijon/ France)

11. FABRICE NGOMA LUAMBA (Raja Club Casablanca/ Maroc)
12. SAMUEL MOUTOUSSAMY (Fortuna Sittard/ Pays-Bas)
13. YANNICK BANGALA LITOMBO (FAR Rabat/ Maroc)
14. MERVEILLE BOPE BOKADI (Standard de Liège/ Belgique)
15. OMENUKE MFULU (Elche CF/ Espagne)
16. NEESKENS KEBANO (Fulham FC/ Angleterre)
17. GAEL KAKUTA MOC (RC Lens/ France)
18. JORDAN BOTAKA (La Gantoise/ Belgique)
19. ARTHUR MASUAKU (West Ham FC/ Angleterre)
20. PAUL-JOSE MPOKU (Al-Wahda FC/ Emirats Arabes Unis)
21. YOANE WISSA (FC Lorient/ France)
22. BENIK AFOBE (Tranzonspor/ Turquie)
23. CEDRIC BAKAMBU (Beijing Guoan/ Chine)
24. JOEL BEYA (TP Mazembe/ RD Congo)

RESERVISTES

1. DJUMA SHABANI (AS V.Club/ RD Congo)
2. EDO KAYEMBE (KAS Eupen/ Belgique)
3. JORDAN NKOLOLO (FC Riga/ Lettonie)
4. KARIM KIMVUIDI NTIKUBUKA (DCMP/ RD Congo)
5. JONATHAN IFUNGA IFASO (Difaa Hassani d’El Jadida/ Maroc)
6. JOEL NGANDU KAYAMBA (Viktoria Plzen/ République Tchèque)
7. NICKE KABAMBA (Kilmarnock/ Ecosse)
8. DARK KABANGU (DCMP/ RD Congo)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.